2020

 

Date

Location

Ensemble

25.01.2020

19:30h

Café Sputnik Münster

AFAM

01.02.2020

21:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazznacht)

Flaw And Order

17.03.2020

19:00h

Tankstation Enschede, Netherlands

Flaw And Order

08.05.2020

Time tba

Live Music Center Emden

AFAM

22.05.2020

Time tba

Lichthaus Halle an der Saale

Flaw And Order

Tba

 

Stuttgart tba

Flaw And Order

Tba

 

Kassel

Flaw And Order

Tba

 

Poland tba

AFAM

Tba

 

Poland tba

AFAM

Tba

 

Czech Rep. tba

AFAM

 

 

 

2019

 

07.12.2019

20:00h

Kassel Café Moon

Flaw And Order

05.12.2019

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order

23.11.2019

21:00h

Oberhausen

AFAM

03.11.2019

20:00h

Oberhausen

AFAM

Tba

 

Stuttgart

Flaw And Order

26.10.2019

-h

Braunschweig tba

AFAM

24.10.2019

09:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

(Masterprüfung A. Golbeck)

Prüfungscombo

23.10.2019

10:40h

Osnabrückhalle Osnabrück

Trio Julian Röcher(Piano), Minh Voong(Bass) Sebastian Metken(Drums)

02.10.2019

18:00h

Institut für Musik Osnabrück

Flaw And Order

08.09.2019

12:30h

Landhof Gehrs Belm

Flaw And Order

17.08.2019

14:00h

Hof Horstmann Glandorf

Flaw And Order

20.07.2019

13:30h

RUDE Festival Bertingen Magdeburg

AFAM

19.07.2019

17:00h

Festsaal Hollage

Trio Altsaxophon, Piano, Drums (Kira Appel, Minh Voong, Sebastian Metken)

05.07.2019

16:00h

Schlossaula Osnabrück

Flaw And Order

24.06.2019

-h

Lutherhaus Osnabrück

Flaw And Order

22.06.2019

21:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazznacht)

Flaw And Order

19.06.2019

21:45h

Open Air Innenstadt Dortmund

Posaunenchor Herford (Ltg. Dirk Brinkschmidt)

16.06.2019

17:00h

Euregio Musik Festival Solarlux Melle

Junge Philharmonie Osnabrück

14.06.2019

18:00h

Freie Schichten Festival Lingen

Flaw And Order

31.05.2019

21:00h

Gießen tba

AFAM

30.05.2019

14:00h

 

Deutsches Musikfest 2019 Europasaal Stadthalle Osnabrück

Junge Philharmonie Osnabrück

16.05.2019

21:00h

Kunstfabrik Schlot Berlin

Flaw And Order

14.05.2019

20:30h

Herr von Butterkeks Osnabrück

Flaw And Order

27.04.2019

21:00h

Ballonfabrik Augsburg

AFAM

26.04.2019

21:00h

JuZ Neu-Anspach

AFAM

25.04.2019

21:00h

Westend Bremen

Caligari Filmmusik Ensemble

24.04.2019

21:00h

Don’t Panic Essen

AFAM

30.03.2019

21:00h

JOZZ Sulingen

AFAM

28.03.2019

17:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück

(Masterprüfung M. Balks)

Flaw And Order

09.03.2019

21:00h

District 6 Düsseldorf

AFAM

21.02.2019

21:00h

Lichtburg Essen

Flaw And Order

26.01.2019

21:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazznacht)

Flaw And Order

 

 

 

2018

 

14.12.2018

19:30h

Café Angelissimo Münster

Flaw And Order

06.12.2018

21:00h

Unikeller Osnabrück

tba

01.12.2018

22:00h

Sputnik Café Münster

AFAM

17.11.2018

..tba

Tba

Flaw And Order

01.11.2018

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order

27.10.2018

21:00h

TBA Rheinland

AFAM

24.10.2018

19:00h

Osnabrückhalle Osnabrück

Flaw And Order

20.10.2018

20:30h

Düsseldorf District 6

AFAM

06.10.2018

21:00h

Aachen

AFAM

08.10.2018

20:00h

LWL-Museum Münster

Caligari Filmmusik Ensemble

05.09.2018

21:00h

Hot Jazz Club Münster

Big-Band „Das Jazzgebläse“ (Ltg. Christian Mews)

25.08.2018

Euregio Festival Bühne Bierstraße Osnabrück (18. Osnabrücker Kulturnacht)

Flaw And Order

28.07.2018

11:00h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster (Abschlusskonzert Instrumentalstudium)

Solo, Marimba-Duo (Fabian Kraus, Sebastian Metken), Flaw And Order

16.06.2018

19:00h

Schoeller Osnabrück

Junge Philharmonie Osnabrück (Ltg. Christopher Wasmuth)

10.06.2018

17:00h

Solarlux Melle (Euregio Music Festival)

Junge Philharmonie Osnabrück (Ltg. Christopher Wasmuth)

09.06.2018

20:00h

Botanischer Garten Osnabrück (Euregio Music Festival)

Junge Philharmonie Osnabrück (Ltg. Christopher Wasmuth)

08.06.2018

Theater Herford

Musical „Wenn Eine/r Eine Reise Tut“

19.05.2018

21:00h

Sputnik Café Münster

AFAM

18.05.2018

20:00h

Stroetmanns Fabrik Emsdetten

Einklang Philharmonie

08.05.2018

20:00h

Stadtgalérie-Café Osnabrück

Flaw And Order

03.05.2018

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order

07.04.2018

20:00h

Lindenpark Potsdam

AFAM

24.03.2018

20:30h

Black End Dortmund

AFAM

17.Mar.2018

21:00h

Jena

AFAM

10.03.2018

20:00h

Tyde Dortmund

Flaw And Order

18.Febr.2018

20:00h

Autohaus Beresa Münster

Einklang Philharmonie

03.02.2018

18:00h

Konzerthaus Bochum (Lange Nacht des Schlagzeugs)

Solo

31.01.2018

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

28.01.2018

18:00h

Konzerthaus Bochum

Splash Percussion Ensemble (Schlagzeugensemble des Landesmusikrats NRW, Ltg. Prof. Stephan Froleyks)

27.01.2018

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazznacht)

Flaw And Order

26.01.2018

20:00h

Aula am Aasee

Junges Sinfonieorchester Münster (Ltg. Bastian Heymel)

24.01.2018

20:00h

Aula am Aasee

Junges Sinfonieorchester Münster (Ltg. Bastian Heymel)

 

 

 

2017

 

05.12.2017

19:00h

Unikeller Osnabrück, 2. Raum

Flaw And Order

03.12.2017

17:00h

Alte Fabrik Emsdetten

Caligari Filmmusik Ensemble

29.12.2017

21:00h

Haus der Jugend Osnabrück

Big-Band “Tuten und Blasen” (Ltg. Minh Voong)

19.11.2017

11:00h

Musikschule Menden (Familien-/Kinder- konzert)

Flaw And Order

10.11.2017

20:00h

Café Angelissimo Münster

Flaw And Order

09.11.2017

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order

03.11.2017

21:45h

Alte Mühle Duisburg-Friemersheim (Rheinhausen Übernimmt Festival)

AFAM

28.10.2017

19:00h

Mensch.Musik Festival Foyer Musikhochschule Münster

Trio Vibraphon, Bass, Drums (Sebastian Metken, Bennet Fuchs, Max Kühnel)

18.10.2017

11:00h

Europasaal Stadthalle Osnabrück

Flaw And Order

14.10.2017

20:00h

HAZEMAG Dülmen (Münsterland Festival)

Einklang Philharmonie

08.10.2017

18:00h

Quartierbühne Münster

Duo Altsaxophon Vibraphon (Kira Appel, Sebastian Metken)

07.10.2017

19:00h

Schloss Sulzbach in Bayern

Duo Altsaxophon Vibraphon (Kira Appel, Sebastian Metken)

24.09.2017

10:30h

Fizz Vechta

Flaw And Order

10.08.2017

20:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

09.08.2017

20:00h

Kulttempel Oberhausen

AFAM

26.07.2017

15:00h

Percussionstudio Scharnhorsstraße Münster (Semesterabschlusskonzerte)

Solo

13.07.2017

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Verschiedene Jazzensembles der Musikhochschule Münster (Ltg. Christian Kappe)

08.07.2017

16:00h

Kleiner Saal Stadthalle Osnabrück

Flaw And Order

07.07.2017

16:00h

Schlossaula Osnabrück

Flaw And Order

06.07.2017

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order (Trio-show: Sax, Bass, Drums)

05.07.2017

19:30h

Musiksaal Musikhochschule Münster

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster

01.07.2017

21:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazznacht)

Flaw And Order

27.07.2017

20:00h

Zauber von Os Osnabrück (cancelled)

Flaw And Order

18.06.2017

17:00h

Aula am Aasee Münster

Hochschulorchester der Musikhochschule Münster (Ltg. Marian Wood)

07.06.2017

09:30h & 12:30h

Archäologisches Museum Münster (ALTERnativ-Tag der WWU Münster)

Solo, Mallet-Duo Fabian Kraus, Sebastian Metken

03.06.2017

18:00h

Schloss Bückeburg

Flaw And Order

31.05.2017

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster (Klangzeit Festival)

Trio Gitarre, Flöte, Mallets&Percussion

30.05.2017

19:30h

LWL-Museum Münster (Klangzeit Festival)

Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

29.05.2017

21:00h

LWL-Museum Münster (Klangzeit Festival)

Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

29.05.2017

19:30h

LWL-Museum Münster (Klangzeit Festival)

Festival Ensemble für Neue Musik (Ltg. Prof. Werner Raabe)

21.05.2017

10:00h

Stadtbücherei Münster

Jazzensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Christian Kappe)

06.05.2017

19:30h

Dom zu Münster (Berlioz Reqiuem)

Sinfonieorchester Theater Münster (Ltg. Fabrizio Ventura)

06.05.2017

11:00h

Dom zu Münster (Berlioz Reqiuem, öffentliche Generalprobe)

Sinfonieorchester Theater Münster (Ltg. Fabrizio Ventura)

01.04.2017

20:00h

Stadthalle Willebadessen

Musikverein Willebadessen

13.03.2017

20:30h

Domicil Dortmund

Flaw And Order

22.02.2017

15:00h

Percussionstudio Scharnhorsstraße Münster (Semesterabschlusskonzerte)

Solo

15.02.2017

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

03.02.2017

19:30h

Café Angelissimo Münster

Flaw And Order

31.01.2017

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Ensemble für Zeitgenössische Musik der Universität Osnabrück (Ltg. Prof. Christoph Louven)

28.01.2017

23:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Flaw And Order

21.01.2017

19:30h

Stadthalle Achim

Big-Band „Tuten und Blasen“ (Ltg. Minh Voong)

 

 

 

2016

 

18.12.2016

17:00h

Klosterkirche St. Vitus Willebadessen

Solo

13.12.2016

18:00h

R. 104 und R. 105 Musikhochschule Münster (Semesterabschlusskonzerte)

Solo

11.12.2016

17:00h

Kirche Wrexen Diemelstadt-Wrexen

Solo

07.12.2016

18:30h

Bonenkamphaus Botanischer Garten Osnabrück

Flaw And Order

01.12.2016

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order

18.11.2016

21:30h

Jazz Club Minden

Flaw And Order

19.10.2016

10:30h

Europasaal Stadthalle Osnabrück

Flaw And Order

02.10.2016

19:00h

Ibbenbüren Theater/Stadthalle

Orchester “Glück Auf”

01.10.2016

23:00h

Jugendzentrum Dinklage

AFAM

24.09.2016

20:15h

Innenstadt Emsdetten (Rock am Brink)

AFAM

22.09.2016

20:00h

Bonenkamphaus Botanischer Garten Osnabrück

Flaw And Order (Trio-show: Piano, Bass, Drums)

30.08.2016

18:00h

Bürgerhaus Münster-Kinderhaus

Flaw And Order

27.08.2016

19:30h

Black End Dortmund

AFAM

19.07.2016

14:00h

Percussionstudio Scharnhorsstraße Münster (Semesterabschlusskonzerte)

Solo

14.07.2016

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Verschiedene Jazzensembles der Musikhochschule Münster (Ltg. Christian Kappe)

13.07.2016

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Ensemble Elementare Musikpädagogik Crossover-Projekte

08.07.2016

20:00h

Bauernschaft Roxel Münster (Tank mit Frank Festival)

AFAM

08.07.2016

16:00h

Schlossaula Osnabrück

Flaw And Order

07.07.2016

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Flaw And Order

06.07.2016

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

26.06.2016

16:00h

Bastard Club Osnabrück (Sunday Martinee)

AFAM

18.06.2016

23:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Joachim Raffel Combo

18.06.2016

22:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Flaw And Order

18.06.2016

21:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

18.06.2016

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

14.06.2016

21:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

14.06.2016

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

11.06.2016

21:00h

Blue Note Osnabrück (Big Band Meeting)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

05.06.2016

11:00h

Museum Hiltrup Münster-Hiltrup

Verschiedene Jazzensembles der Musikhochschule Münster (Ltg. Christian Kappe)

27.05.2016

21:00h

Sputnik Café Münster (Alibi For A Murder Release Show “Pieces”)

AFAM

18.05.2016

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

30.04.2016

14:00h

Burg Vischering Lüdinghausen

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

29.04.2016

17:00h

Mensa im Schlossgarten Osnabrück

Flaw And Order

24.02.2016

10:30h

Musik-Kindergarten Münster

Solo

18.02.2016

11:30h

R. 110 Musikhochschule Münster

Verschiedene Jazzensembles der Musikhochschule Münster (Ltg. Christian Kappe)

04.02.2016

21:00h

Unikeller Osnabrück

Flaw And Order

27.01.2016

19:30h

Konzertsaal der Musikhochschule Münster

Solo, Percussionensemble der Musikhochschule Münster (Ltg. Gereon Voss)

23.01.2016

23:15h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Flaw And Order

23.01.2016

21:45h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

23.01.2016

21:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

 

 

 

2015

 

19.12.2015

20:00h

JUKZ Rhauderfehn Ostrhauderfehn-Langholt

AFAM

15.12.2015

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Inglorious Brassnerds

28.11.2015

20:00h

Matthäuskirche Melle

Sinfonieorchester-Musikverein “Glück Auf” (Ltg. Christopher Wasmuth

26.11.2015

20:00h

Theater/Stadthalle Ibbenbüren

Sinfonieorchester-Musikverein “Glück Auf” (Ltg. Christopher Wasmuth

21.11.2015

18:30h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

07.11.2015

20:15h

Foyer Musikhochschule Münster

Solo

07.11.2015

16:30h

Foyer Musikhochschule Münster

Solo

07.10.2015

10:30h

Europasaal Stadthalle Osnabrück

Uni SC

12.09.2015

22:00h

Parkhaus Duisburg

AFAM

14.08.2015

19:30h

Italien: Chiesa San Tommaso Certaldo 

Kammerchor der Universität Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel) & Percussion-Trio: Adrian Golbeck, David Springer, Sebastian Metken

13.08.2015

18:00h

Italien: Abbazia di Vallombrosa Vallombrosa Toscana

Kammerchor der Universität Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel) & Percussion-Trio: Adrian Golbeck, David Springer, Sebastian Metken

11.08.2015

21:00h

Italien: Basilica di Santo Spirito Firenze Florenz

Kammerchor der Universität Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel) & Percussion-Trio: Adrian Golbeck, David Springer, Sebastian Metken

09.08.2015

21:15h

Italien: Chiesa del Gesú Montepulciano Toscana

Kammerchor der Universität Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel) & Percussion-Trio: Adrian Golbeck, David Springer, Sebastian Metken

07.08.2015

19:00h

Italien: Basilica di San Giacomo Roma Rom

Kammerchor der Universität Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel) & Percussion-Trio: Adrian Golbeck, David Springer, Sebastian Metken

18.07.2015

20:00h

Herz Jesu Kirche Osnabrück

Kammerchor der Universität Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel) & Percussion-Trio: Adrian Golbeck, David Springer, Sebastian Metken

07.07.2015

20:00h

Marienkirche am Marktplatz Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit), Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

27.06.2015

22:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

27.06.2015

21:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

27.06.2015

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

26.06.2015

20h

Kirche Wrexen Diemelstadt-Wrexen

Solo

20.06.2015

Domplatz Osnabrück (Big Band Meeting)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

16.06.2015

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

12.06.2015

16:00h

Schlossaula Osnabrück

Jazzquartett: Matthias Lahrmann(Sax), Thorsten Käsekamp(Git), Matthias Jansen(Bs), Sebastian Metken (Dr)

04.06.2015

21:00h

Unikeller Osnabrück

Joachim Raffel Combo

15.05.2015

21:00h

Alte Post Oelde

AFAM

10.05.2015

17:00h

Kirche St. Nicolai Alfeld bei Hannover

Sinfonieorchester Alfeld

08.05.2015

16:30h

Hörsaal Geographie Universität Osnabrück

Uni SC

02.05.2015

21:00h

Hafenklang Hamburg

AFAM

12.04.2015

14:00h

Moskaubad Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

28.03.2015

21:00h

Juk-Haus Ahlen (Westf.)

AFAM

15.03.2015

17:00h

Bonus Kirche Osnabrück

Percussion-Quartett: Adrian Golbeck, David Springer, Matthias Schmitt, Sebastian Metken

13.03.2015

18:00h

Lagerhalle Osnabrück

Uni SC

10.03.2015

20:00h

Schlossaula Osnabrück (Klassenunimusik)

Big Band des Gymnasiums in der Wüste Osnabrück (Ltg. Sebastian Metken)

09.03.2015

20:00h

Schlossaula Osnabrück (Klassenunimusik)

Big Band des Gymnasiums in der Wüste Osnabrück (Ltg. Sebastian Metken)

07.03.02015

21:00h

Jugendzentrum Papenburg

AFAM

04.03.2015

20:00h

Café Lorenz Münster

AFAM

20.02.2015

16:00h

Kolpinghaus Osnabrück

Solo, Percussion-Trio: David Springer, Sebastian Metken, Philipp Van Verth

28.01.2015

19:30h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit), Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

29.01.2015

19:30h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit), Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

25.01.2015

10:00h

Foyer Stadthalle Osnabrück

Uni SC

23.01.2015

20:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Flaw And Order

17.01.2015

22:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

17.01.2015

21:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

17.01.2015

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

08.01.2015

21:00h

Unikeller Osnabrück

Uni SC

 

 

 

2014

 

31.12.2014

21:30h

Lagerhalle Osnabrück

Pulp Funktion

27.12.2014

20:15h

Jugendzentrum Ost Ahlen (Westf.) (Helldorado Festival)

AFAM

16.12.2014

20:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Inglorious Brassnerds

12.12.2014

20:15h

Jugendzentrum Hamm

AFAM

21.11.2014

22:00h

Alte Post Oelde

AFAM

21.11.2014

22:00h

Schlossaula Osnabrück

Jazzquartett: Matthias Lahrmann(Sax), Till Beiersdörfer(Git), Matthias Jansen(Bs), Sebastian Metken(Dr)

31.10.2014

20:00h

Schützenhalle Sundern-Westenfeld im Sauerland

Inglorious Brassnerds

28.10.2014

20:00h

Schlossaula Osnabrück (Arrangementkonzert)

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit), Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

25.10.2014

21:00h

HOT Warendorf

AFAM

19.10.2014

17:00h

Klosterkirche St. Vitus Willebadessen

Solo

18:10.2014

20:00h

Lutherhaus Osnabrück (Faithful Festival)

Joachim Raffel Combo mit Matthias Schubert

08.10.2014

09:15h

Europasaal Stadthalle Osnabrück

Uni SC

05.10.2014

21:00h

Glanz und Gloria Osnabrück

Flaw And Order

30.09.2014

15:00h

Altersheim Haus am Steingarten Willebadessen

Solo

25.07.2014

15:00h

Schlossaula Osnabrück

Jazzquartett: Matthias Lahrmann(Sax), Till Beiersdörfer(Git), Matthias Jansen(Bs), Sebastian Metken (Dr)

23.07.2014

17:00h

Terrasse Botanischer Garten Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

22.07.2014

19:30h

Schlossaula Osnabrück (Konzert: Solisten sind unter uns): Emmanuel Séjourné – Concerto for marimba and strings

Als Solist mit dem Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

19.07.2014

23:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Jazz-Quartett: Mattis Balks(Sax, Nadja Hertel(Pno), Minh Voong(Bs), Sebastian Metken(Dr)

19.07.2014

22:45h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

19.07.2014

22:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

19.07.2014

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

12.07.2014

19:00

Klostergarten Eversburg Osnabrück-Eversburg

Inglorious Brassnerds

08.07.2014

20:00h

Schlossaula Osnabrück

Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

04.07.2014

17:00h

Hörsaal Geographie Universität Osnabrück

Uni SC (Trio-show: Piano, Bass, Drums)

03.07.2014

21:00h

Unikeller Osnabrück

Uni SC

14.06.2014

21:00h

KCM am Hawerkamp Münster

AFAM

03.06.2014

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

10.05.2014

20:45h

Timezone-Bühne Maiwoche Osnabrück

Summery Mind

26.04.2014

21:00h

JuZe Bielefeld

AFAM

12.04.2014

19:00h

Stadthalle Großhansdorf in Schleswig Holstein

Orchester Großhansdorf

08.04.2014

19:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

09.03.2014

16:00h

Aula Gymnasium Schaumburg

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

01.03.2014

21:00h

Jugendzentrum Bad Oldesloe in Schleswig Holstein

AFAM

28.02.2014

21:00h

Parkhaus Duisburg

AFAM

06.02.2014

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming), Uni Pop Chor (Ltg. Aaron Bredemeier)

26.01.2014

10:00h

Foyer Stadthalle Osnabrück

Uni SC

25.01.2014

22:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

25.01.2014

21:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

25.01.2014

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming),

14.01.2014

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussion-Trio: David Springer, David Höing, Sebastian Metken

 

 

 

2013

 

20.12.2013

21:00h

Baracke am Aasee Münster

AFAM

08.12.2013

17:00h

FH-Aula am Westerberg Osnabrück

Bläserphilharmonie Osnabrück (Ltg. Jens Schröer)

06.12.2013

20:00h

Aula der Waldorfschule Evinghausen

Bläserphilharmonie Osnabrück (Ltg. Jens Schröer)

05.12.2013

21:00h

Unikeller Osnabrück

Uni SC

19.11.2013

19:00h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

25.10.2013

19:00h

Privatfeier in Ahrensburg

Jazz-Combo: Alexa Karnstedt, Sebastian Metken u.A.

13.10.2013

21:00h

Glanz und Gloria Osnabrück

Jazz-Quartett: Sebastian Zedler(Sax), Romke Buchholz(Pno), Minh Voong(Bs), Sebastian Metken (Dr)

13.09.2013

14:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Solo, Uni SC

07.09.2013

14:00h

Marktplatz Rüten (Westfälischer Hansetag 2013)

Projektorchester und –chor Rüten

30.08.2013

19:00h

Phoenixsee Beckum (Phoenix Open Air)

AFAM

20.07.2013

22:00h

Sputnik Café Münster

AFAM

10.07.2013

20:00h

FH-Aula am Westerberg Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück mit Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

09.07.2013

20:00h

FH-Aula am Westerberg Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück mit Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

03.07.2013

13:00h

Mensa im Schlossgarten Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück mit Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

22.06.2014

23:15h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

22.06.2014

21:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

22.06.2014

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming),

08.06.2013

20:00h

Privatfeier in Hamburg

Jazz-Combo: Alexa Karnstedt, Sebastian Metken u.A.

31.05.2013

Alfsee Alfhausen (Alfsee Open Air)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

28.05.2013

20:00h

Schlossaula Osnabrück

OGC Big Band (Ltg. Alex Karnstedt), Uni Pop Chor (Ltg. Aaron Bredemeier)

17.05.2013

21:00h

Hagen im Ruhrgebiet

AFAM

03.05.2013

18:30

Schlossaula Osnabrück

Uni SC

29.04.2013

20:00h

Schlossaula Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

26.04.2013

21:00h

JUKZ Rhauderfehn Ostrhauderfehn-Langholt

AFAM

26.04.2013

22:00h

Sputnik Café Münster

AFAM

30.03.2013

20:00h

Jugendzentrum Bad Oldesloe in Schleswig Holstein

AFAM

22.01.2013

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Solo, Percussion-Trio: David Springer, David Höing, Sebastian Metken

19.01.2013

23:15h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

19.01.2013

22:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

19.01.2013

20:45h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Solo

19.01.2013

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

15.01.2013

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit), Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

 

 

 

2012

 

30.12.2012

13:00h

Klosterkirche St. Vitus Willebadessen

Solo

15.12.2012

20:00h

JuZe Beelen (Bite Back Festival)

AFAM

20.11.2012

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Uni SC, Uni Pop Chor (Ltg. Aaron Bredemeier)

10.11.2012

20:00h

Theater Alfeld

Sinfonieorchester und Chor Alfeld

29.09.2012

20:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

14.07.2013

23:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

14.07.2013

22:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

14.07.2013

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

26.06.2012

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

22.05.2012

18:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussion-Trio: David Springer, David Höing, Sebastian Metken

08.05.2012

20:00h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

04.05.2012

18:30h

Schlossaula Osnabrück

Uni SC

03.05.2012

21:00h

Unikeller Osnabrück

Uni SC

28.04.2012

22:00h

Jugendzentrum Ennigerloh

AFAM

06.04.2012

20:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

11.02.2012

21:00h

Klein Bonum Herzebrock

AFAM

31.01.2012

20:00h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

29.01.2012

17:00h

Großer Hörsaal Universität Braunschweig

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

28.01.2012

22:15h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni SC

28.01.2012

21:30h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

28.01.2012

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

06.01.2012

19:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

 

 

 

2011

 

16.11.2011

20:00h

Haus der Jugend Osnabrück

Uni Big Band Osnabrück (Ltg. Peter Witte)

10.11.2011

20:00h

Aula Gymnasium Bad Bentheim

Bläserphilharmonie Osnabrück (Ltg. Jens Schröer)

05.11.2011

20:00h

Aula der Waldorfschule Evinghausen

Bläserphilharmonie Osnabrück (Ltg. Jens Schröer)

01.11.2011

19:30h

FH-Aula am Westerberg Osnabrück

Bläserphilharmonie Osnabrück (Ltg. Jens Schröer)

15.10.2011

20:00h

Koje Emsdetten

AFAM

23.09.2011

20:00h

Konzertsaal Domspatzen Regensburg

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

17.09.2011

21:00h

Schuhfabrik Ahlen (Westf.)

AFAM

06.08.2011

21:00h

Krudenburg Wesel (Krudenburg Open Air)

AFAM

18.06.2011

20:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

12.04.2011

19:00h

Theater am Wall Warendorf

Projektband

10.04.2011

17:00h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

07.04.2011

20:00h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit)

26.02.2011

20:00h

Hafenklang Hamburg

AFAM

05.02.2011

20:00h

Blue Note Osnabrück (Uni Jazz Nacht)

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

29.01.2011

19:30h

Musiksaal Schloss Osnabrück

Percussionensemble „Drum Experience“ (Ltg. Hermann Helming)

25.01.2011

20:00h

Schlossaula Osnabrück

Sinfonieorchester der Universität Osnabrück (Ltg. Claudia Kayer-Kadereit), Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

08.01.2011

22:00h

Sputnik Café Münster

AFAM

07.01.2011

21:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

 

 

 

2010

 

04.11.2010

20:00h

Katharinenkirche Osnabrück

Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

02.11.2010

20:00h

Katharinenkirche Osnabrück

Universitätschor Osnabrück (Ltg. Joachim Siegel)

23.10.2010

22:00h

Kulturbahnhof Welda Warburg-Welda

AFAM

16.10.2010

20:00h

Iron Eagle Lugau im Erzgebirge (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

09.10.2010

20:00h

JuZe Jena (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

08.10.2010

20:00h

Niederlande: Hillegom (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

07.10.201

20:00h

Niederlande: Leuwaarden (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

06.10.2010

20:00h

Niederlande: Eindhoven (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

03.10.2010

20:00h

Tschechische Republik: Prag (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

02.10.2010

20:00h

Deutschland: Berlin (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

01.10.2010

20:00h

Deutschland: Kassel (Resurrected in Europe Tour 2010)

AFAM

 

FEHLENDE TERMINE TOUR

 

 

 

 

Archiv

 

20.08.2010

20:00h

Sounds Music Hall Essen

AFAM

14.08.2010

21:00h

Die Börse Wuppertal

AFAM

07.08.2010

21:00h

Spunk Gelsenkirchen

AFAM

09.07.2010

22:00h

Sputnik Café Münster

AFAM

26.06.2010

16:00h

Mühle Drensteinfurt

Jazz-Quartett

24.06.2010

20:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

07.05.2010

19:00h

Haus Sandgathe Ahlen (Westf.)

Solo Klavier

05.03.2010

18:30h

Haus Sandgathe Ahlen (Westf.)

Solo Klavier

26.02.2010

21:00h

Jugendzentrum Moers

AFAM

22.01.2010

20:00h

Cage Club Bottrop

AFAM

 

25.11.2009

15:00h

Dachtheater im Theater am Wall Warendorf

Solo Klavier

21.11.2009

22:00h

JUKZ Rhauderfehn Ostrhauderfehn-Langholt

AFAM

26.10.2009

20:00h

Falkendom Bielefeld

AFAM

26.09.2009

16:30h

Konzertsaal Musikschule Warendorf

Solo

28.08.2009

18:00h

Phoenixsee Beckum (Phoenix Open Air)

AFAM

24.06.2009

20:00h

Hafenklang Hamburg

AFAM

19.06.2009

20:00h

Aula Mariengymnasium Warendorf

Big Band „Groovin‘ Mary“ (Ltg. Joachim Holling)

05.06.2009

20:00h

Jugendzentrum Moers

AFAM

21.03.2009

21:00h

JuZe Ostbevern

AFAM

14.03.2009

21:00

Bad Hersfeld

AFAM

13.03.2009

21:00h

Dachtheater im Theater am Wall Warendorf

Kammerchor MGW (Ltg. Peter Behrens)

24.01.2009

21:00h

JuZe Verden

AFAM

29.11.2008

11:00h

Aula Mariengymnasium Warendorf

Big Band „Groovin‘ Mary“ (Ltg. Joachim Holling)

15.11.2008

20:00h

Schlachthof Wolfsburg

AFAM

14.11.2008

20:00h

JuZe Börger

AFAM

08.11.2008

21:00h

Alte Pauline Detmold

AFAM

09.11.2008

20:00h

Multicult Paderborn

AFAM

31.10.2008

20:00h

Jugendzentrum Moers

AFAM

18.10.2008

20:00h

Jugendzentrum Zwiesel in Bayern

AFAM

10.10.2008

21:00h

Alte Pauline Detmold

AFAM

05.09.2008

21:00h

JuZe Oer-Erkenschwick

AFAM

21.08.2008

20:00h

Hafenklang Exil Hambug

AFAM

11.08.2008

20:00h

JUKZ Rhauderfehn Ostrhauderfehn-Langholt

AFAM

19.07.2008

20:00h

Emslandfestival Brual

AFAM

04.07.2008

22:00h

Tryptichon Münster

AFAM

28.08.2008

12:30h

Kleiner Saal Stadthalle Willebadessen

AFAM

24.06.2008

20:00h

Matrix Bochum

AFAM

15.06.2008

13:00h

Schloss Nottbeck Oelde-Stromberg

Solo

13.06.2008

21:00

Bahnhof Steinfurt

AFAM

05.06.2008

20:00h

Theater am Wall Warendorf

Kammerchor MGW (Ltg. Peter Behrens)

31.05.2008

20:00h

Alte Post Oelde

AFAM

30.05.2008

21:00h

Die Villa Gelsenkirchen

AFAM

09.05.2008

20:00h

Theater am Wall Warendorf

Chor MGW (Ltg. Peter Behrens)

05.04.2008

22:00h

JuZe Ostbevern

AFAM

29.03.2008

20:00h

JUKZ Rhauderfehn Ostrhauderfehn-Langholt

AFAM

15.03.2008

21:00h

Bürgerhalle Sendenhorst

AFAM

08.03.2008

21:00h

Bahnhof Sögel

AFAM

07.03.2008

21:00

Kultopia Hagen im Ruhrgebiet (New Horizon Festival)

AFAM

29.02.2008

21:00h

Druckluft Oberhausen

AFAM

27.02.2008

20:00h

Bastard Club Osnabrück

AFAM

22.02.2008

21:00h

Jugendzentrum Ennigerloh

AFAM

09.02.2008

20:00h

Industriehalle Ibbenbüren

AFAM

03.02.2008

21:00h

Simons Wohnzimmer Ostbevern

AFAM

19.01.2008

21:00h

JuZe Clarholz

AFAM

13.01.2008

20:00h

Theater am Wall Warendorf (Neujahrsempfang)

Projektorchester und –band (Ltg. Ansgar Kreuz)

 

 

 

And some more undocumented shows.